Clubes do Rio conhecem datas, locais e jogos da primeira fase da Série D

Quarta divisão do Campeonato Brasileiro de 2018 terá início no próximo dia 21 de abril | Rener Pinheiro (CBF)

A diretoria de competições da CBF (Confederação Brasileira da Futebol), divulgou a tabela detalhada da primeira fase do Campeonato Brasileiro da Série D de 2018 na noite da última segunda-feira (02). Com isso, os times do Rio de Janeiro que disputarão a quarta divisão do brasileirão (Americano, Macaé, Madureira e Nova Iguaçu), conheceram o documento que indica os dias, horários, locais e jogos da fase de grupos da competição nacional e as partidas que terão transmissão pela TV.

Vice-campeão da Copa Rio de 2017, o Americano, está no grupo A13 ao lado de Novorizontino-SP, Atlético Itapemirim-ES e Uberlândia-MG. Rebaixado da Série C para D na última temporada, o Macaé medirá forças com Itumbiara-GO,  URT-MG e Espírito Santo-ES no grupo A12. Remanescente da última edição, o Madureira enfrentará Caldense-MG, Linense-SP e Maringá-PR no grupo A14. Novato na competição nacional, o Nova Iguaçu está no grupo A15 junto de Mirassol-SP, Caxias-RS e Inter de Lages-SC.

Os primeiros confrontos do certame estão marcados para os dias 21 (sábado), 22 (domingo) e 23 de abril. Vale lembrar que classificam-se para a segunda fase 32 clubes, sendo os dezessete primeiros colocados de cada grupo, somados os quinze melhores segundos colocados, independentemente de grupo.

Os finalistas da Série D de 2018 disputam o título da competição nos dias 29 de julho e 5 de agosto, dia da grande decisão. Confira abaixo os jogos dos times cariocas na primeira fase.

Primeira rodada:

Sábado – 21/04/2018

15h – Madureira x Linense (Aniceto Moscoso)

15h – Americano x Novorizontino (a definir)

Domingo – 22/04/2018

16h – Itumbiara x Macaé (Juscelino Kubitschek)

16h – Mirassol x Nova Iguaçu (José Maia)

 

Segunda rodada:

Sábado – 28/04/2018

15h – Nova Iguaçu x Inter de Lages (Jânio Moraes)

Domingo – 29/04/2018

16h – Macaé x Espírito Santo (Moacyrzão)

16h – Atlético Itapemirim x Americano (José Olívio)

16h – Caldense x Madureira (Ronaldo Junqueira)

 

Terceira rodada:

Sábado – 05/05/2018

15h – Americano x Uberlândia (a definir)

15h – Madureira x Maringá (Aniceto Moscoso)

Domingo – 06/05/2018

16h – URT x Macaé (Zama Maciel)

16h – Caxias x Nova Iguaçu (Centenário)

 

Quarta rodada:

Sábado – 12/05/2018

15h – Nova Iguaçu x Caxias (Jânio Moraes)

Domingo – 13/05/2018

16h – Macaé x URT (Moacyrzão)

16h – Uberlândia x Americano (Parque do Sabiá)

16h – Maringá x Madureira (Willie Davids)

 

Quinta rodada:

Sábado – 19/05/2018

15h – Americano x Atlético Itapemirim (a definir)

15h – Madureira x Caldense (Aniceto Moscoso)

Domingo – 20/05/2018

16h – Espírito Santo x Macaé (Kleber Andrade)

16h – Inter de Lages x Nova Iguaçu (a definir)

 

Sexta rodada:

Domingo – 27/05/2018

18h – Macaé x Itumbiara (Moacyrzão)

18h – Novorizontino x Americano (José de Biasi)

18h – Linense x Madureira (Gilberto Lopes)

18h – Nova Iguaçu x Mirassol (a definir)